Главная Новости городской логистики В Москве прошел семинар «Устойчивое развитие городских транспортных систем - вызовы и возможности»

Разместить рекламу на сайте

В Москве прошел семинар «Устойчивое развитие городских транспортных систем - вызовы и возможности»

10.06.2012 16:29



Старт «Эстафеты ОПТОСОЗ» был дан в январе 2009 года в Амстердаме, а затем она продолжилась семинарами в Пругонице, Чешская Республика (сентябрь 2009), Скопье, Македония (июнь 2010), Батуми, Грузия (сентябрь 2010) и Киеве, Украина (июнь 2011 г.). В этом году в Москве почетный кубок эстафеты принимал заместитель Мэра Москвы Николай Лямов.

В Семинаре приняли участие более 200 человек из 13 стран (Японии, США, Германии, Франции, Австрии, Украины, Казахстана, Белоруссии, Норвегии и др.), 29 регионов России, 5 межправительственных международных организаций, 18 научно-исследовательских институтов. Международный и межрегиональный обмен опытом позволил выработать практические рекомендации Семинара по развитию велодвижения, электротранспорту, оптимизации парковочной политики, разобраться в понятии «устойчивое развитие» городских транспортных систем с целью внедрения в регионах России и странах СНГ.

Н. Асаул отметил, что проблемы экологии, охраны здоровья населения занимают ведущее место в повестке дня большинства национальных Правительств и авторитетных международных организаций. Этим вопросам ежегодно посвящается большое количество международных и национальных форумов и конференций с участием ведущих ученых и специалистов. Одной из тем, которая неизменно находится в фокусе таких дискуссий, является роль транспорта в формировании комфортных, экологически устойчивых и безопасных условий жизни в городах.

Замминистра обратил внимание участников семинара на то, что, несмотря на ключевое значение, которое имеет транспорт для эффективного функционирования национальных экономик, для обеспечения международной торговли, с ним связаны также и колоссальные потери и проблемы, приносящие ежегодно ущерб, оцениваемый в разных странах от 5 до 10% их ВВП. Перегруженность транспортных коммуникаций, которая приводит не только к колоссальным прямым экономическим потерям, но и значительно увеличивает транспортные риски, еще более ухудшает экологическую обстановку в зонах транспортных магистралей.

По мнению Н. Асаула решение проблем обеспечения безопасности транспорта для окружающей среды и здоровья населения выходит за пределы компетенции и ответственности одного министерства. Для достижения успеха необходима координация и объединение усилий всех заинтересованных сторон, в первую очередь, транспортного, природоохранного и здравоохранительного секторов, как на национальном, так и на международном уровне. «Именно эту задачу и призвана решать Общеевропейская Программа по транспорту, окружающей среде и охране здоровья (ОПТОСОЗ), учрежденная под эгидой Европейской Экономической Комиссии ООН и Всемирной организации здравоохранения в 2002 году», -- подчеркнул Н. Асаул.

Замминистра отметил, что одной из важных задач Программы является организация взаимного обмена информацией и передовым опытом решения проблем в сфере транспорта, окружающей среды и охраны здоровья. Он напомнил участникам семинара, что эстафета Программы неформально началась в Москве еще в 2004 году, проведением в Минтрансе России международной конференции «Реализация политики в области устойчивого развития городского транспорта. Опыт России и СНГ» под эгидой трех международных организаций – Европейской Конференции Министров транспорта, Европейской Экономической Комиссии ООН и Всемирной Организации здравоохранения.

Помимо деловой части программы в рамках семинара представители зарубежных научных институтов провели мастер-класс по экономичному вождению автомобилей. Работала выставка ретро-автомобилей, выпущенных с 1956 по 1972 года с возможностью управления, для всех участников организована экскурсия в Ситуационный центр Московского метрополитена.

 

Источник: http://www.logistic.ru/




Подобные материалы:
Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Городская логистика (логистика города, city logistics) Copyright © 2011-2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.