Главная Интересно и познавательно Самые быстрорастущие города мира

Разместить рекламу на сайте

Самые быстрорастущие города мира

30.10.2011 15:19



Метки (тэги, tags):

1. Бэйхай, Китай

Это не удивительно, что Китай находится в верхней части списка, но это не Шанхай или Пекин. Эта честь принадлежит прибрежному городу в провинции Гуанси. Бэйхай, что переводится как «Север моря», это город с населением около 1,3 миллиона человек, причем в центральной его части проживает более 500 000 человек. Это звучит не особенно впечатляюще, но его население растет на 10,58% в год, что равно удвоению населения примерно за семь лет. Рост происходит в основном из-за порта Бэйхай, и развития туризма. Город находится в непосредственной близости от других крупных городов, включая Гонконг, Макао и Ханое.

2. Газиабад, Индия

Преодолев барьер в 1 млрд. жителей в 2000 году, прогнозы предсказывают, что Индия сравняется с Китаем по этому показателю к 2030 году. Расположенный на окраине Нью-Дели, город находится в районе, известном как Национальный столичный регион, охватывающий несколько штатов в Северной Индии. Рост Газиабад был результатом нехватки земли и слабостью инфраструктуры в Дели, с потоком людей привлекаемых бумом в ИТ-секторе в столице и соседнем городе Нойда. В настоящее время численность населения составляет более 4,6 млн. человек и ожидается рост на 5,2% в год. В 2006 году Newsweek назвал Газиабад одним из топ-10 наиболее динамично развивающихся городов, а планы по строительству международного аэропорта поблизости только увеличит его популярность.

3. Сана, Йемен

При ежедневных обстрелах и постоянных протестах, древняя йеменская столица, возможно, не самое спокойное место для жизни. Но прирост числа населения объясняет тот факт, что жизнь в большинстве мест в Йемене еще хуже. Низкий уровень образования и табу на контроль рождаемости по-прежнему способствуют ускорению темпов роста на 5% ежегодно. Рост населения в Сане (сейчас тут проживает 1,7 млн. человек) также обусловлен кризисом ресурсов в других районах страны. Быстро растущее население плюс один из самых высоких уровней безработицы в мире, вероятно, приведут к продолжению беспорядков в будущем.

4. Сурат, Индия

Известный как «текстильные центр» Индии, Сурат был главным портом страны во время британской оккупации. В Сурате процветает текстильное производство и производство ювелирных изделий. В настоящее время 4,2 миллиона человек населяет этот прибрежный город, и это число растет на 5% с каждым годом. Этот город наряду с Мумбаи является одним из наиболее современных городов Индии – в нем встречаются ветра мирового финансового кризиса и высокий внутренний спрос растущего среднего класса Индии.

5. Кабул, Афганистан

На фото Кабул и пики Гиндукуша. Население одного из старейших городов в мире стремительно растет, несмотря на войну в Афганистане. В городе насчитывается 6 миллионов жителей, и это число увеличивается на 4,74% в год. Но город столкнулся с серьезной нехваткой ресурсов. К 2050 году город будет нуждаться в шестикратно увеличенном количество воды, чтобы утолить жажду его обитателей. Это, в сочетании со строго ограниченной инфраструктурой, будет препятствовать выздоровлению города за годы войны и конфликтов.

6. Бамако, Мали

Оживленная улица в центре Бамако, Мали. Самый быстрорастущий город в Африке находится на берегу реки Нигер. Бамако, что означает «деревня крокодилов», является одним из самых оживленных торговых центров в Западной Африке. В малийской столице проживает 1,3 млн. человек, и наблюдается рост на 4,45% в год, во многом благодаря сильной экономике и опустынивания, ведь Сахара постоянно расширяется на юг. Через порты города власти страны экспортируют сельскохозяйственную продукцию и золото.

7. Лагос, Нигерия

Лагос может немного отстает от Бамако в скорости роста городского населения, но нигерийская экономическая столица впереди своего западноафриканского соперника по размеру и энергичности. Город насчитывал почти 10 миллионов человек в 2010 году и, согласно прогнозам, достигнет 15 миллионов жителей к 2015 году, с темпом роста 4,44% в год. В течение нескольких лет, Логос обгонит Каир по величине населения среди городов Африки.


Источник: http://ukrlife.net/ 


Метки (тэги, tags):



Подобные материалы:
Последние похожие материалы:

Обновлено 30.10.2011 15:25
 

Случайные теги (tags)

Городская логистика (логистика города, city logistics) Copyright © 2011-2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.