Главная Новости городской логистики Реализация проекта «Городская электричка» (ОАО «Башкортостанская пригородная пассажирская компания»)

Разместить рекламу на сайте

Реализация проекта «Городская электричка» (ОАО «Башкортостанская пригородная пассажирская компания»)

27.07.2013 12:55



В настоящее время, помимо Республики Башкортостан, компания рассматривает возможность реализации проекта «Городская электричка» в Пензенском регионе Куйбышевской железной дороги. О реализации проекта и перспективах развития маршрутной сети в интервью АТН рассказал генеральный директор ОАО «Башкортостанская пригородная пассажирская компания» Виталий Григорьев. 

- Как на сегодняшний день для компании складывается ситуация с получением средств из региональных бюджетов для компенсации выпадающих доходов от пригородных перевозок? 

- За шесть месяцев 2013 года субъектам РФ, на территории которых осуществляет перевозку пассажиров Башкортостанская ППК, было предъявлено для компенсаций 464 млн. рублей, а компенсировано 211 млн. рублей, что покрывает 45% убытков компании. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года субъектам было предъявлено 417 млн. рублей, а компенсировано всего 154 млн. рублей, то есть только 37%. Очевидно, что полученные в этом году дополнительно 57 млн. рублей говорят о наметившейся положительной динамике в вопросах получения средств из региональных бюджетов регионов. 

С учётом того, что к началу июля компания получила дополнительные средства, то покрытие убытков в настоящее время составляет 63,9%. Применительно к конкретным регионам, то по Республике Башкортостан покрытие составляет 100% (168,5 млн. рублей), в Ульяновской области это порядка 58% (41,7 млн. рублей), Оренбургская область покрывает 41% убытков ППК (6,1 млн. рублей), Республика Мордовия – 21% (6,3 млн. рублей), Пензенская область компенсирует 26% (20,9 млн. рублей). 

На сегодняшний день практически со всеми субъектами РФ, на территории которых работает пригородная компания, заключены договора на перевозку пассажиров во втором полугодии. Однако в связи с определенными финансовыми затруднениями с Республикой Башкортостан договор продлён до 31 июля. Руководство республики уделяет этому вопросу первостепенное значение. Так, на состоявшемся на днях совещании под председательством первого заместителя премьер-министра правительства РБ Рауфа Нугуманова было принято решение о том, что средства должны быть направлены на погашение убытков ОАО «Башкортостанская ППК». 

- Как может развиваться ситуация, если все же произойдёт запланированное Минфином России двукратное сокращение бюджетной поддержки пригородной инфраструктуры? 

- По последней имеющейся у меня информации, сумма господдержки в объёме 25 млрд. рублей сохранится. В прошлом году у Башкортостанской ППК убытки составили порядка 300 млн. рублей, и в этом году ожидается примерно такая же сумма. Если же вновь будет подниматься вопрос о снижении компенсаций, то произойдёт увеличение долгов компании, что негативно отразиться на всех аспектах деятельности пригородного перевозчика: качестве обслуживания пассажиров и оплате аренды подвижного состава. 

- Какие проекты по расширению маршрутной сети и улучшению работы пригородного комплекса компания реализует или намерена реализовать в ближайшей перспективе? 

- По территории Республики Башкортостан развёрнута и целенаправленно реализуется программа по улучшению качества работы пригородного железнодорожного транспорта. 

У всех на слуху проект «Городская электричка». И его актуальность сложно оспорить. Во многом это обусловлено необходимостью разгрузить городские магистрали, и сделать трансферт внутри мегаполиса более комфортным. 

На сегодняшний день проект вступил в фазу активной проработки. Со своей стороны мы делаем бизнес-план в части получения дополнительных доходов и той доли рынка, которую мы получим в случае реализации проекта. Это позволит привлечь дополнительных пассажиров на железнодорожный транспорт, поможет усовершенствовать транспортную схему и поможет развитию транспортно-пересадочных узлов внутри города. 

В планах аналогичный проект – «Городской поезд» - в Пензенском регионе. Рассматривается возможность развития маршрута Пенза – Арбеково. Добавлю, что Арбеково – достаточно большой район Пензы, поэтому предстоит сделать передвижение для его жителей максимально комфортным. 

Если говорить о совершенствовании маршрутной сети, то сегодня мы работаем с Республикой Башкортостан относительно запуска по пятницам и воскресеньям скоростных поездов повышенной комфортности по направлению Уфа – Кандры и Уфа – Аша. Мы надеемся, что эти поезда составят достойную конкуренцию автомобильному транспорту. 

Любой наш проект направлен на улучшение качества обслуживания пассажиров. Но чтобы понимать их потребности, необходимо выстроить эффективный диалог. В рамках развития маркетинговых инициатив с 31 июля, а затем каждую первую пятницу квартала, ППК будет проводить акцию «День пассажира», которая затронет все крупные вокзалы регионов присутствия нашей компании. 

- Насколько региональные администрации заинтересованы в этих проектах и готовы оказать не только моральную, но и материальную поддержку? 

- Принято решение об участии на паритетных условиях администрации Республики Башкортостан совместно с ОАО «РЖД» в проекте «Городская электричка». Помимо этого есть еще ряд проектов на территории Республики, в частности, «Социальная карта» и «Единый проездной билет». 

Кроме этого, мы присоединились к внедрению системы ГЛОНАСС, которая не только позволит не только обеспечить эффективный контроль и регулирование пассажирских перевозок на основе возможностей глобальной спутниковой навигации и подвижной связи в увязке с городским транспортом, но и создать в дальнейшем информационно – диспетчерский центр. 

Уже сейчас можно говорить об успешном развитии на территории обслуживания ОАО «Башкортостанская ППК» интермодальных перевозок. В течение четырех месяцев совместно с Республикой Башкортостан в лице комитета по транспорту и дорожному хозяйству мы успешно отрабатывали данный вид перевозок на участках Стерлитамак – Косяковка и Чишмы – Раевка по одному билету. Такой результат говорит о данном направлении как серьезном виде бизнеса. 

В перспективе мы планируем развитие интермодальных перевозок и в других регионах. Например, рассматриваем в качестве перспективного в этом отношении субъекта Республику Мордовия. Здесь в ближайшее время начнутся ремонтные работы на участке Мокша – Тёплый Стан. Пока не решён вопрос с организацией трансферта: либо силами автопредприятий Куйбышевской инфраструктуры, либо через подписание допсоглашений непосредственно с Мордовским комитетом по транспорту. 

Компания серьезно относится к маркетинговой политике и по большому счёту – это будущее, потому что основной вопрос – это доля рынка и финансовое благополучие ППК. 

Уверен, что наши проекты позволят пригородной компании сохранить положение на рынке транспортных услуг, решить все поставленные перед ней задачи, самые главные из которых – качественное обслуживание пассажиров и финансовая стабильность компании.

 

Источник: http://www.logistic.ru/




Подобные материалы:
Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Городская логистика (логистика города, city logistics) Copyright © 2011-2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.