Главная Новости городской логистики В пределах Садового кольца создадут выделенные кратковременные парковки для грузовиков (пользоваться можно будет в определенное время суток)

Разместить рекламу на сайте

В пределах Садового кольца создадут выделенные кратковременные парковки для грузовиков (пользоваться можно будет в определенное время суток)

15.11.2013 07:21



В пределах Садового кольца создадут выделенные кратковременные парковки для грузовиков, сообщил источник в транспортном комплексе столицы. Предполагается, что стоянки будут предназначены для погрузки и разгрузки товаров. Их предполагается разместить "на улицах с относительно низкой пропускной способностью и высокой концентрацией торговых и офисных объектов", пояснили в транспортном комплексе. Пользоваться ими грузовики смогут не постоянно, а "в определенное время суток". В какие именно часы - пока не решено. Однако предполагается, что на время погрузки и разгрузки товаров стоянка легковых автомобилей в этих местах будет запрещена. Выделенные стоянки позволят устранить "второй ряд" парковки грузовиков. Они также должны повысить скорость грузооборота. 

Мэрия начала разработку дорожных карт, оптимизирующих грузовые потоки столицы. В основу организации грузопотоков лягут четыре схемы, одна из которых будет отражать организацию выделенных мест погрузки-разгрузки транспорта. Карта стоянок будет разработана к марту 2014 года. Кроме того, власти планируют разработать грузовой каркас - набор специальных маршрутов для движения грузового транспорта. Еще одна схема коснется создания специальных логистических центров и агрокластеров на территории Москвы, а четвертая - новых экологических ограничений для грузовиков. 

Для каждой точки время стоянки грузовиков должно подбираться индивидуально. "Если говорить о разгрузке небольших машин, а именно они доставляют грузы внутрь Садового кольца, то она занимает около 40 минут на одну машину, но вот количество грузовиков, которым понадобится парковка, зависит от конкретного места", – пояснил эксперт. 

Мест притяжения у грузовиков в городе несколько сотен. 

Экс-глава НИиПИ Генплана Сергей Ткаченко полагает, что мера может сработать при грамотной организации запрета на парковку, как это сделано в европейских странах. "В Европе такие места обозначают специальными знаками, запрещающими парковку в определенные часы. А тех, кто нарушает правила, штрафуют так, чтобы в следующий раз желания парковаться на месте для грузовика уже не возникло", – рассказал эксперт. 

Напомним, сегодня машинам грузоподъемностью более 1 тонны запрещен въезд в пределах ТТК днем. С 1 февраля этого года был введен запрет для большегрузов (более 12 тонн) на выезд днем в пределы МКАД - с 22:00 до 06:00, а в летнее время действуют дополнительные ограничения – запрет продлевается до 24:00 с пятницы по воскресение. С июля штраф за незаконный проезд грузовика повысили до 5 тысяч рублей. Машины, везущие в Москву жизненно важные товары, могут получить пропуск. Отдельные разрешения нужно получать для МКАД, ТТК и Садового кольца. С октября пропуск можно получить только в электронном виде через городской портал госуслуг. Сейчас за пределы ТТК не могут выезжать грузовики класса ниже Евро-2, а для МКАД экологические ограничения отсутствуют. 

 

Источник: http://www.logistic.ru/




Подобные материалы:
Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Случайные теги (tags)

Городская логистика (логистика города, city logistics) Copyright © 2011-2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.