Главная Новости городской логистики На международном форуме «Харьков-IT» представлен проект региональной системы мониторинга и организации дорожного движения

Разместить рекламу на сайте

На международном форуме «Харьков-IT» представлен проект региональной системы мониторинга и организации дорожного движения

03.12.2013 17:05



Харьковский национальный университет радиоэлектроники (ХНУРЭ) представил на международном форуме "Харьков-IT" проект создания региональной информационно-аналитической системы мониторинга и организации дорожного движения. Система предназначена для предотвращения опасных ситуаций на дорогах, уменьшения их негативных последствий, предоставления информации о транспортных средствах (состояние и маршрут движения).

По данным ученых, стоимость разработки первой системы для одного из регионов составляет около 12 млн.грн., затем для других регионов-заказчиков стоимость разработки составит 3 млн.грн., так как будут использоваться уже готовые элементы. Окупаемость проекта - от трех до пяти лет.  Получать прибыль собственники системы могут от продажи услуг.

По данным одного из разработчиков системы, заместителя проректора по научной работе ХНУРЭ Александра Дохова,  система позволяет оперативно определять места ДТП и оповещать службы экстренного реагирования, организовывать "зеленую волну" движения для устранения заторов и пробок, давать водителям информацию об оптимальном маршруте движения. Есть также возможность контролировать перевозку опасных грузов.

Для создания системы нужно построить центральный компьютерный офис, установить датчики на автомобилях, а также на светофорах и других средствах управления движением. Для связи элементов системы и информирования водителей будут использоваться спутниковые навигационные системы и радиоканалы. Кроме этого, в случае ДТП информацию о движении автомобиля можно получить из "черного ящика".

Автор: Алексей Грищенко

 

Источник: http://gortransport.kharkov.ua/




Подобные материалы:
Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Случайные теги (tags)

Городская логистика (логистика города, city logistics) Copyright © 2011-2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.