Главная Словарь терминов Всемирная деревня, или всемирная глобальная деревня

Разместить рекламу на сайте

Всемирная деревня, или всемирная глобальная деревня

04.12.2011 15:32



Всемирная деревня, или всемирная глобальная деревня

1) термин М. Мак-Люэна, введенный им для обозначения сущности новой коммуникационной и культурной ситуации, которая оформилась в результате распространения в мире электронных средств связи, благодаря чему люди получили возможность мобильной коммуникации между самыми отдаленными точками на нашей планете.

По мнению Мак-Люэна, электронные средства коммуникации воссоздают общину - В.Д.: «земной шар, обвязанный электричеством, не больше деревни». Благодаря электронным средствам коммуникации, передающим информацию со скоростью света, возникает эффект «имплозии» -взрывного сжатия пространства и времени, а также информации. Пространство и время «исчезают», сливаются различные отрасли знания, мысль с чувством, сознание с реальностью. Мак-Люэн полагал, что люди стоят на пороге «раскрепощенного и беззаботного» мира, в котором человечество действительно может стать единой семьей. Характерными особенностями В.Д., по его мнению, являются: 1) интенсификация и массовость коммуникационных процессов; 2) синтез разных видов коммуникации и коммуникационных средств; 3) глобализация коммуникационных и информационных процессов. Термин «В.Д.» - это у Мак-Люэна не только констатация того, что уже произошло, но и того, что во всевозрастающей степени происходит и будет происходить. По мере информатизации общества понятие В.Д. все более соответствует его природе. Изо дня в день, вступая в коммуникацию друг с другом посредством электронных средств связи, люди рассуждают и поступают таким образом, как если бы они находились совсем рядом, жили бы «в одной деревне». Они вольно или невольно все основательнее вмешиваются в жизнь друг друга, рассуждая обо всем, что им приходится видеть и слышать. Во В.Д. повседневно переплетаются и выставляются на всеобщее рассмотрение «все времена и пространства сразу» - все «мировоззрения, культуры, способы общения, ценности, традиции». Соответственно такой мир является внутренне нестабильным и взрывоопасным, поэтому требует к себе инженерного, управленческого отношения. А позитивная возможность такого отношения (разрешение конфликтов, обеспечение прав человека, противостояние разным формам насилия над личностью и т.п.) определяется, по Мак-Люэну, тем, что «всемирная деревня абсолютно обеспечивает максимальные разногласия по всем вопросам».

Источник: Словарь терминов по модулю «Город как социальная система» (для студентов 1 курса дневной и заочной форм обучения направления подготовки 6.030504 «Экономика предприятия», 6.030509 «Учет и аудит») / Авт.: Радионова Л. А. Харьк. нац. акад. город. хоз-ва. – Х.: ХНАГХ, 2009. – С. 11-12 (96 с.)




Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Случайные теги (tags)

Городская логистика (логистика города, city logistics) Copyright © 2011-2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.