Главная Новости городской логистики Сервис доставки на электровелосипедах, который обещает вручить покупателю товар уже через час после осуществления заказа

Разместить рекламу на сайте

Сервис доставки на электровелосипедах, который обещает вручить покупателю товар уже через час после осуществления заказа

29.04.2015 16:41



Стандарты доставки товаров из интернет-магазинов в условиях кризиса стремительно растут — сегодня клиенты хотят получить максимум за свои деньги, и как можно быстрее. В Киеве такие капризы удовлетворяет стартап Данила Тонкопия Delfast — сервис доставки на электровелосипедах, который обещает вручить покупателю товар уже через час после осуществления заказа. В феврале венчурный фонд Imperious Group вложил в проект $250 000. С тех пор DelFast подключил более 70 клиентов в Киеве, среди которых такие крупные интернет-магазины, как F.ua, MOYO, kniga.biz.ua, eda.ua и другие. О том, какими темпами растет стартап и как рынок отреагировал на такую услугу, AIN.UA спросил у Тонкопия и его клиентов.

Delfast запустился в ноябре 2014 года. На тот момент в распоряжении курьеров было всего десять электробайков, но к концу года Тонкопий собирался увеличить их число до 50-ти. Выполнить план в полной мере не получилось — на сегодня у Тонкопия на линии 33 байка, а еще 15 в производстве (готовые электробайки от производителя совершенствуют в Украине, чтобы повысить их мощность). Клиентов стартапа обслуживают в общей сложности 30 курьеров, но, по словам Данила, в штат постоянно ищут новых парней. Основное требование к кандидатам — умение ездить на велосипеде.

Тонкопий говорит, что за неполные пять месяцев работы велокурьеры DelFast осуществили более 5000 доставок. «В рабочий день делаем примерно 100 доставок, и эта цифра растет на 40-50% в месяц», — утверждает он. Напомним, DelFast ориентируется на доставку грузов весом до 7 кг (мебель или бытовую технику служба, разумеется, не возит). Стоимость доставки в пределах Киева фиксированная – 50 гривен, ведь электрические транспортные средства от цен на топливо не зависят.

Отклик рынка

Первым клиентом DelFast стал интернет-магазин деловой литературы kniga.biz.ua. Руководитель магазина Дмитрий Лаппо поначалу не воспринял идею Тонкопия всерьез. «Когда они пришли к нам осенью 2014, мы посмеялись. Но сотрудничать попробовали — сперва в сегменте экспресс-доставок, а уже в декабре договорились о том, что DelFast будет закрывать наши пиковые периоды», — говорит Лаппо.

По словам Тонкопия, чаще всего сотрудничество с новым клиентом начинается с письма в Facebook. Вслед за kniga.biz.ua к его сервису подключился еще один торговец книгами в интернете — магазин Yakaboo. Услугу «доставка за час» подключили также sex-shop.ua, sportpartner.com.ua и многие другие. А в феврале-марте доставкой от DelFast начали пользоваться крупные магазины техники F.ua и moyo.ua.

Крупные игроки подключают DelFast не торопясь, поскольку велокурьеры могут работать далеко не со всеми категориями их ассортимента из-за ограничения по габаритам. «На нашем сайте есть специальные фильтры, позволяющие пользователю сразу выбрать товар, который будет у него на пороге в течение одного часа. Данную услугу мы запустили накануне 8 марта — для тех, кто забыл купить подарок. Сделали небольшую рассылку для мужчин в Киеве. По итогам месяца доля быстрых заказов в столице составила около 2%. Но она растет, и покупателям такой уровень сервиса очень по душе», — рассказал AIN.UA управляющий партнер интернет-магазина F.ua Дмитрий Покотило.

С энтузиазмом восприняли велокурьеров и клиенты агрегатора eda.ua — около двух месяцев DelFast отвечает за обслуживание заказов сервиса из киевских фастфудов. «Благодаря маневренности электровелосипедов, пробки им не страшны, и готовые блюда доставляются еще теплыми», — комментирует CEO eda.ua Евгений Казанцев.

С учетом всех вышеперечисленных компаний, услугу доставки за час подключили примерно 70 магазинов и сервисов по всему Киеву. Кроме того, Тонкопий утверждает, что многие крупные продавцы заинтересованы в сотрудничестве с DelFast — «Розетка», Comfy, Allo и другие. Также стартап обсуждает интеграцию с крупнейшими операторами доставки: Meest Group, «Новая Почта», Postman, ведет переговоры с «Укрпочтой».

Что сдерживает развитие сервиса в Украине

Основная проблема, с которой столкнулся DelFast, — падение покупательской способности украинцев на фоне бешеной девальвации в стране. Многие магазины переживают не лучшие времена. Сегодня Тонкопий надеется на отложенный спрос. «Мы развиваем наш сервис «на спаде», поэтому есть некоторые сложности, но все они носят временный характер», — говорит он.

В дальнейшем предприниматель надеется масштабировать свою модель в крупные города Европы и Азии. «Мы показали, что доставка за час действительно работает, и рынок логистики со скрипом разворачивается в нашу сторону. Со скрипом – потому что многим крупным игрокам необходимо изменить схему доставки, пересмотреть скорость выдачи товара на складе, скорость отгрузки и передачи товаров курьеру и перейти от мышления «на завтра» к мышлению «на сейчас». Но рынок меняется, и этот процесс уже нельзя обратить», — уверен Данил.

 

Источник: http://ain.ua/




Подобные материалы:
Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Городская логистика (логистика города, city logistics) Copyright © 2011-2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.