Главная Словарь терминов Городская экология

Разместить рекламу на сайте

Городская экология

04.12.2011 15:40



Городская экология

1) изучение города с точки зрения социальных характеристик районов или окрестностей, которые были начаты в Чикагском университете в 1920-х гг.

Высокие темпы иммиграции в Чикаго из Европы в первые два десятилетия 20-го столетия привели к быстрому увеличению и изменению города, стимулировали исследование характера его жизни, происхождения социальных проблем и процессов роста, конкуренции за пространство землепользования. Ранний индустриальный город, согласно гипотезе концентрических зон, состоял из трех областей. Их составляли фабричный и деловой центр, близлежащая зона местожительства рабочего класса, а затем районы, населенные средними и профессиональными классами. Эта ситуация противоположна доиндустриальному городу, где более богатые классы жили близко к центральному деловому району, защищенному городскими стенами, а менее состоятельные - за городскими воротами. Однако, поскольку индустриальный город вырастает в метрополию, происходят три новшества: (а) некоторые производственные предприятия передвигаются из центра в новые индустриальные или торговые зоны, где ниже рента и лучше сеть коммуникаций; (б) торговая и деловая зона разрастается и распространяется на соседнюю жилую зону; (в) город в целом увеличивается в размерах и создает предместья, а также сеть магазинов и мест развлечений вне территории.

Источник: Словарь терминов по модулю «Город как социальная система» (для студентов 1 курса дневной и заочной форм обучения направления подготовки 6.030504 «Экономика предприятия», 6.030509 «Учет и аудит») / Авт.: Радионова Л. А. Харьк. нац. акад. город. хоз-ва. – Х.: ХНАГХ, 2009. – С. 14 (96 с.)




Подобные материалы:
Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Городская логистика (логистика города, city logistics) Copyright © 2011-2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.