Главная Новости городской логистики Завершилось строительство первой ветки метро в Алма-Ате

Разместить рекламу на сайте

Завершилось строительство первой ветки метро в Алма-Ате

05.12.2011 00:01



А первым её пассажиром стал президента Казахстан Нурсултан Назарбаев.

Торжественная церемония пуска ветки состоялась на станции «Райымбек Батыр», являющейся одной из её конечных станций. «Сегодня волнующий исторический день для нашей страны. Это первый такой объект в истории Казахстана, и он войдёт в анналы истории нашей страны», — цитирует выступление президента «Новости-Казахстан».

Назарбаев отметил, что даже в условиях кризиса финансирование объекта не останавливалось. «Волновались метростроевцы, простаивали, тяжело нам всем было, но я ни на секунду не останавливал строительство, ведь… мы будем перевозить в сутки по 300 тыс. человек, а за год — 10 млн.», — пообещал президент.

Метро в Алма-Ате начали строить в сентябре 1988 года. После распада СССР строительство неоднократно приостанавливалось. При проектировке учитывало то обстоятельство, что город находится в сейсмоопасной зоне, в предгорьях Заилийского Алатау.

Протяжённость вводимой в четверг первой очереди первой линии метро Алматы составляет 8,56 км и включает семь станций, расположенных в центре города, заложенных примерно на 40 м под землей. По линии будут курсировать семь составов электропоездов производства южнокорейской корпорации Hyundai. Этот же корейский гигант поставил казахам эскалаторы, которые установлены на станциях первой очереди метро.

 

Источник: http://www.logistic.ru/




Подобные материалы:
Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Случайные теги (tags)

Городская логистика (логистика города, city logistics) Copyright © 2011-2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.