Главная Новости городской логистики Мэр Москвы назвал основные пути решения транспортного вопроса в столице

Разместить рекламу на сайте

Мэр Москвы назвал основные пути решения транспортного вопроса в столице

11.12.2011 22:21



Мэр Москвы Сергей Собянин назвал основные пути решения транспортного вопроса в столице, которых будут придерживаться московские власти в ближайшие несколько лет. Предполагается, что планомерное следование этим направлениям позволит разгрузить Москву от пробок.

"Ни один город мира не имел такую проблемную ситуацию, как Москва, по ряду объективных и субъективных причин. Тем не менее, они решали ее одним способом: это развитие и приоритет общественного транспорта – раз. Наведение порядка в парковочном пространстве – два. Реконструкция действующих магистралей, поперечных связок, расширение вылетных магистралей и так далее – это три. И четвертое – это интеллектуальная транспортная система, которая аккумулирует всю информацию и регулирует движение в городе. Вот по этим четырем направлениям мы в течение года нарабатывали планы, проекты и начали уже конкретно двигаться. Понятно, что сиюминутного результата это не даст, потребуются годы. Но если мы ничего делать не будем, то ситуация просто станет катастрофической. Я уверен, что через несколько лет мы получим положительный результат", - сказал Собянин, выступая в передаче на телеканале ТВЦ.

Столичный градоначальник также ответил на вопросы, касающиеся реконструкции. Всего, по его словам, реконструкции подвергнутся 25 участков, планируется реконструировать и МКАД. В связи со столь масштабными дорожными работами, ожидаемо могут возникнуть дополнительные заторы на дорогах.

"Мы сейчас создаем интерактивную аналитическую модель организационной схемы движения, чтобы все эти факторы объединить и разбить по времени, по годам, когда они будут влиять на транспортную ситуацию, и как она будет меняться. Но в ближайшее время, когда мы выходим на Варшавку и на Каширку, мы в течение недели опубликуем (также как и проект реконструкции) временную схему организации движения. Выходим на следующую трассу – также будем публиковать схему организации движения по этому маршруту. Но в целом эта модель должна быть более аналитичной, более глубокой и серьезной", - рассказал градоначальник.

Некоторые проекты в настоящее время уже опубликованы и доступны для обсуждения. Схемы выложены на сайтах Департамента строительства и Департамента транспорта.

Заработает в городе и интеллектуальная транспортная система, некоторые элементы которой уже внедрены в дорожное движение в столице. В частности, в Москве работают "умные" светофоры, которые автоматически меняют время переключения с одного сигнала на другой в зависимости от загруженности дороги. По словам Собянина, количество таких адаптивных светофоров будет увеличиваться, "и практически весь город будет таким образом настроен".

"Более того, по всем основным магистралям будут не только датчики, но и видеонаблюдение. Диспетчеры будут видеть, как идет трафик, где надо отрегулировать с помощью тех же светофоров", - пояснил Собянин. Работают и электронные информационные табло, которые сообщают водителям о степени загруженности магистралей в столице.

По прогнозам экспертов, внедрение ИТС даст улучшение с точки зрения безопасности на дорогах и с точки зрения ускорения трафика на 20%. Мэр не столь оптимистичен: "Я все-таки думаю, что будет более скромная цифра в связи с тем, что у нас не все правила выполняют, и много аварий на дорогах. Я думаю, что 10 % она все-таки в конечном итоге должна дать". Программа будет внедряться в течение пяти лет: первый год – проектирование, начало реализации, на следующий год внедрение на крупных магистралях, а потом, в течение нескольких лет – охват всего города.

"Даже если мы реализуем половину из того, что сегодня заявили, это будет колоссальный прорыв в организации транспорта в Москве. Но мы постараемся реализовать не половину, а 100 %. На самом деле, это и некоторое испытание для города и для москвичей, потому что это не всегда бесконфликтные вопросы. Не всегда все довольны введением тех или иных мер", - подчеркнул Собянин.

 

Источник: http://www.logistic.ru/




Подобные материалы:
Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Случайные теги (tags)

Городская логистика (логистика города, city logistics) Copyright © 2011-2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.