Главная Новости городской логистики В Москве появится первый общественный мультипортал, информирующий пассажиров о движении наземного городского пассажирского транспорта

Разместить рекламу на сайте

В Москве появится первый общественный мультипортал, информирующий пассажиров о движении наземного городского пассажирского транспорта

06.05.2012 14:51



В Москве появится первый общественный мультипортал, информирующий пассажиров о движении наземного городского пассажирского транспорта.  Благодаря новому сервису жители и гости столицы смогут получать достоверную информацию о прибытии на остановки автобусов, трамваев и троллейбусов, оснащенных оборудованием ГЛОНАСС/GPS, с учетом скорости их движения и дорожной обстановки.  На данный момент Интернет-ресурс работает в тестовом режиме и готовится к запуску.

«Один из ключевых трендов на рынке транспортной телематики – развитие информационных услуг на пассажирском транспорте. Считаю, что за ними будущее. В скором времени пользователи общественного транспорта смогут не только эффективно распоряжаться своим временем в поездках по городу, но и получать актуальные информационные услуги с привязкой к местоположению.  «М2М телематика» активно над этим работает», - отметила директор по маркетингу группы компаний «М2М телематика» Светлана Хадонова в рамках международной выставки «Мир автобусов», где 25 апреля российский навигационный холдинг представил вниманию участников комплексные информационные системы обеспечения безопасности и информирования пассажиров на транспорте.

Транспортный мультипортал – эволюционный шаг в развитии проекта «ИТС-Москва»,  ключевого проекта федерального сетевого оператора «НИС ГЛОНАСС» и группы компаний «М2М телематика». В соответствии с планами развития Интернет-сервиса  предполагается дальнейшая интеграция данных с расписанием движения пригородных электропоездов и интервальности движения поездов метрополитена, что, в свою очередь, позволит пассажирам рассчитать оптимальный маршрут передвижения на общественном транспорте.

Для удобства пассажиров на каждой остановке общественного транспорта также планируется размещение QR-кодов, облегчающих доступ с мультипорталу.  Чтобы воспользоваться услугой, достаточно будет скачать приложение для QR-кодов, которое поддерживают все современные телефоны на базе iOS (iPhone)  и Android.

Опыт создания подобных мультипорталов широко распространен в Италии, Франции, Великобритании, Бельгии, Германии. Информационные сервисы на транспорте пользуются большой популярностью среди населения.

Стоит отметить, что всего оснащено оборудованием ГЛОНАСС, а также подключено к  системе диспетчерского контроля и системе обеспечения безопасности пассажиров Москвы более 4 тыс. единиц общественного транспорта. Планируется, что к концу 2012 года в столице появится более 8 тыс. безопасных  автобусов, трамваев и троллейбусов.

*QR-код – (англ. quick response — быстрый отклик) штрих-код, который помогает быстро считать длинный ряд текстовых символов, например, гиперссылку и моментально ей воспользоваться (перейти на сайт).

 

Источник: http://gps-club.ru/




Подобные материалы:
Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Городская логистика (логистика города, city logistics) Copyright © 2011-2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.