Главная Словарь терминов Жилищная социология

Разместить рекламу на сайте

Жилищная социология

12.01.2013 15:46



Жилищная социология

1) нарождающаяся специализированная область интереса в социологии, которая стремится дать объяснение множеству жилищных феноменов - от моделей владения и обеспечения жильем до образцов жилищных и домовладельческих структур, а также значения «дома» и «домашнего очага» в различных культурах.

Это область изучения пересекается с исследованиями по другим дисциплинам, включая гуманитарную географию, планирование, управление жилищным строительством, психологию окружающей среды, городскую социологию, изучение политики и проблем женщин. Анализируя обеспечение жильем, Рекс и Мур (1967) разработали понятие жилищного класса. В 1980-е гг. Питер Саундерс («Нация домовладельцев», 1990) рассмотрел понятие жилищного класса с точки зрения потребления. Однако в 70-е гг. во Франции и Испании были сделаны две фундаментальные работы: о заполнении пространства Анри Лефевра (1991) и по городской социологии Мануэля Кастельса (1977). Они стали существенным вкладом в гуманитарную географию и смежные дисциплины, особенно в Соединенных Штатах. Дэвид Гарви (1989) синтезировал и развил эти подходы, а его исследовательская работа как гуманитарного географа часто применяется в дебатах по постмодерну. На уровне микросоциологии наблюдался возрастающий интерес к тому, каким образом люди обитают и преобразуют интересы и ценности своих домов. Некоторые из работ напоминают исследование по хранению очага, но другие занимаются, подобно социологии моды, вопросами конструирования «Я».

Источник: Словарь терминов по модулю «Город как социальная система» (для студентов 1 курса дневной и заочной форм обучения направления подготовки 6.030504 «Экономика предприятия», 6.030509 «Учет и аудит») / Авт.: Радионова Л. А. Харьк. нац. акад. город. хоз-ва. – Х.: ХНАГХ, 2009. – С. 32-33 (96 с.)




Подобные материалы:
Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Случайные теги (tags)

Городская логистика (логистика города, city logistics) Copyright © 2011-2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.