Главная Новости городской логистики В Москве реализуется комплексная концепция транспортной навигации (первый этап концепции - это внедрение элементов навигации в Московском метрополитене)

Разместить рекламу на сайте

В Москве реализуется комплексная концепция транспортной навигации (первый этап концепции - это внедрение элементов навигации в Московском метрополитене)

28.04.2014 07:53



Департамент транспорта города Москвы сообщает, что с 17 апреля началось размещение напольных указателей на восьми станциях Московского метро: «Баррикадная», «Пушкинская», «Тверская», «Чеховская», «Сретенский бульвар», «Тургеневская», «Цветной бульвар», «Трубная». 

В дальнейшем система указателей поэтапно будет размещена на 49 пересадочных станциях на Кольцевой линии и внутри нее. Работы по установке будут проводиться в ночное время и не создадут проблем для прохода пассажиров. Планируется завершить установку указателей на всех 49 станциях к концу июня текущего года. 

Система навигации будет максимально легкой для визуального восприятия, стильной и современной. Указатели будут выполнены из современных высокотехнологичных материалов со сроком службы не менее 5-ти лет. Названия станций будут дублироваться на английском языке, что сделает навигацию в метро понятной для иностранных граждан. 

Элементы навигации будут находиться в прямой видимости друг от друга, что поможет пешеходам с легкостью ориентироваться в метро и не потеряться во время пути. Появятся указатели выходов в город и пересадок на другие линии, а также навигация, указывающая, какой стороны держаться перед лестницами и эскалаторами, что обеспечит разделение пассажиропотоков при пересадках. 

Напомним, весной прошлого года ГУП «Московский метрополитен» по инициативе Департамента транспорта Москвы провел пилотный проект по размещению напольной навигации на станциях «Пушкинская», «Тверская» и «Чеховская». По результатам пилота было принято решение отказаться от маркировки входа – выхода из дверей поезда на платформе – пассажиры практически не следовали этим указателям. 

Эффективность пилотного проекта оценивалась по нескольким составляющим: опросы пассажиров, данные с камер. Из 18 тысяч опрошенных 82% пассажиров признали навигацию удобной и подтвердили необходимость размещения напольных указателей на станциях метро. Идея размещения напольной навигации в целом была воспринята очень позитивно. 

«Напольная навигация в метрополитене поможет лучше ориентироваться в столичной «подземке», сделает транспорт понятнее и дружелюбнее. Наша задача – создать в московском транспорте такую среду, чтобы пассажиры чувствовали себя комфортно и ясно понимали – усилия столичных властей направлены на создание по-настоящему современной транспортной системы. Многие москвичи уже сейчас видят положительные изменения, и появление напольной навигации в метро – одно из таких изменений», - отметил Заместитель Мэра Москвы, Руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов. 

Вместе с тем, в Москве сейчас реализуется комплексная концепция транспортной навигации. Первый этап концепции - это внедрение элементов навигации в Московском метрополитене. Также в 2015 годах - 2016 годах будет реализована навигация на "земле" – транспортно-пересадочных узлах, остановках наземного транспорта, крупных пешеходных маршрутах.

 

Источник: http://www.logistic.ru/




Подобные материалы:
Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Случайные теги (tags)

Городская логистика (логистика города, city logistics) Copyright © 2011-2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.