Главная Словарь терминов Городского населения социальный состав

Разместить рекламу на сайте

Городского населения социальный состав

22.01.2012 16:22



Городского населения социальный состав

1) система показателей, отражающая исторически сложившееся на территории города качественно-количественное соотношение различных социально-демографических групп, составляющих структуру городского населения.

Критериями выделения групп, в зависимости от задач описания Г.Н.С.С., могут выступать: пол, возраст, национальность, образование, семейное положение и т.д. Население любого города имеет свои особенности, отражающиеся в специфике социальной и этнической структур, характере города социальной морфологии. В то же время основные черты Г.Н.С.С., определяемые существующей в стране в целом общественно-политической системой и уровнем ее экономического развития, будут одни и те же для различных городов, несмотря на относительные различия в численности отдельных групп или слоев социального состава населения в каждом конкретном случае. Г.Н.С.С. в историческом смысле весьма подвижен и изменяется в зависимости от того, как изменяются существующие общественные отношения - производственные, социально-классовые, политические, семейно-бытовые, идеологические, национальные и т.д. Г.Н.С.С. выступает комплексной характеристикой, описывающей одну из сторон механизма городского устройства, которая определяет "наполнение" социальной структуры населения города. Другую сторону названного механизма, определяющую иерархию социальной структуры, описывает новое для отечественной науки понятие городского населения социальная стратификация. Изучение Г.Н.С.С., отслеживание и прогнозирование происходящих в нем изменений - неотъемлемые задачи городского планирования социального развития.

Источник: Словарь терминов по модулю «Город как социальная система» (для студентов 1 курса дневной и заочной форм обучения направления подготовки 6.030504 «Экономика предприятия», 6.030509 «Учет и аудит») / Авт.: Радионова Л. А. Харьк. нац. акад. город. хоз-ва. – Х.: ХНАГХ, 2009. – С. 24-25 (96 с.)




Подобные материалы:
Последние похожие материалы:
Более поздние похожие материалы:

 

Случайные теги (tags)

Городская логистика (логистика города, city logistics) Copyright © 2011-2023. При использовании материалов сайта - гиперссылка обязательна. All Rights Reserved.